Премию Мильнера и Цукерберга вручили создателям карты следов Большого взрыва

В Сан-Франциско объявили лауреатов премии Breakthrough Prize. За исследования в области фундаментальной физики премию получила команда проекта WMAP, которая создала карту реликтового излучения, оставшегося после Большого взрыва.

Премию в области математики получили Кристофер Хакон и Джеймс Маккернан — за исследования в области бирациональной геометрии, в частности минимальной модели в высоких размерностях. Размер вознаграждения обеих премий составляет 3 миллиона долларов.

Помимо этого пять ученых получили трехмиллионную премию за исследования в областях, связанных с изучением живых организмов и продлением жизни.

Breakthrough Prize была учреждена создателями Google и Facebook Сергеем Брином и Марком Цукербергом, а также российским миллиардером Юрием Мильнером. Премию вручают с 2012 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам