Замедляющая старение таблетка оказалась средством от рака

Канадские ученые показали, что недорогой таблетированный сахароснижающий препарат метформин, который ранее американские ученые назвали самым перспективным препаратом для замедления старения, может быть эффективен в лечении рака молочной железы. Исследование опубликовано в журнале PLoS ONE.

Специалисты изучили действие метформина на раковые клетки MCF7. Оказалось, что он препятствовал пролиферации клеток (разрастанию тканей путем деления). Ученые отметили, что метформин также замедлял или блокировал размножение раковых клеток, которые ранее проявляли невосприимчивость к доксорубицину — используемому в химиотерапии антибиотику.

Специалисты полагают, что метформин вполне можно рассматривать как средство профилактики и лечения раковых опухолей. Ученые планируют оценить продолжительность терапевтического эффекта от приема препарата.

Метформин назначают больным сахарным диабетом 2-го типа. Его суточная стоимость для таких пациентов в Великобритании оценивается в 0,15 доллара.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам