Парубий: "языковая статья" закона об образовании меняться не будет

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий сообщил, что в 7-й статье закона об образовании, которая касается языкового вопроса, изменений не будет. Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады. По словам Парубия, положения седьмой статьи стали предметом дискуссии не только в Украине, но и в международном обществе. У него был разговор с представителями Венецианской комиссии, "и было согласовано, что седьмая статья закона "Об образовании" меняться не будет".

"Она останется в принятой редакции", — подчеркнул Парубий.

Парубий считает, что для Верховной Рады нынешнего созыва вопросы национальной идентичности, исторической памяти стали одними из ключевых задач.

Стоит отметить, что накануне Венецианская комиссия раскритиковала языковую статью. В выводах комиссии, которая анализировала скандальный закон, содержится рекомендация сбалансировать положения языковых норм закона об образовании относительного русского языка.

Кроме того, в Комиссии рекомендовали украинским властям разрешить частным школам обучение на языке нацменьшинств.

Напомним, появился полный текст выводов "Венецианской комиссии" о скандальном законе об образовании.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам