Аваков заявил, что ему неизвестно об обстреле машины Януковича в 2014 году

Глава МВД Украины Арсен Аваков в ходе допроса в суде по делу против экс-президента Виктора Януковича, обвиняемого в госизмене, заявил, что ему неизвестны факты обстрела машины бывшего главы государства.

Янукович ранее сообщил, что по дороге из Киева в Харьков в феврале 2014 года его машину обстреляли из пневматического оружия. Он также заявлял, что никуда не бежал из столицы, а просто переехал в Харьков из соображений безопасности.

"Я слышал о том, что ему неоднократно угрожали, на одной из его пресс-конференций и слышал об этом разные мотивации, когда он еще двигался по дороге из Донецка… Мне неизвестно, так как я был должностное лицо уже в тот момент, ни одного факта, когда в адрес Януковича кто-то стрелял или что-либо сделал", — сказал Аваков на допросе в качестве свидетеля по делу.

Ранее в понедельник суд допросил в качестве свидетеля по делу Януковича о госизмене экс-премьера Арсения Яценюка. Аваков в период событий на Майдане в феврале 2014 года был депутатом Рады от фракции "Батькивщина" экс-премьера Юлии Тимошенко и одним из его лидеров.

Суд в конце июня начал рассмотрение по существу дела о госизмене против Януковича. Это одно из целого ряда уголовных дел, которые новые власти Украины завели в отношении бывшего главы государства после госпереворота в 2014 году. По делу о госизмене прокуратура намерена потребовать в суде для Януковича приговора к пожизненному заключению. Экс-президент категорически отрицает свою вину. Суд ранее разрешил допросить на заседании свидетелей стороны обвинения, среди которых президент Украины Петр Порошенко, спикер Верховной рады Андрей Парубий, секретарь СНБО Александр Турчинов.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам