Telegraph: Россия потратила 97 центов на рекламу в Facebook перед Brexit

Российские "тайные агенты" потратили всего 97 центов на то, чтобы разместить рекламу в британском сегменте Facebook во время референдума по вопросу Brexit. Об этом в среду сообщила газета The Daily Telegraph.

В ответ на расследование британской избирательной комиссии относительно вмешательства России в проведение референдума о целесообразности продолжения членства Великобритании в Евросоюзе Facebook сообщила, что "у трех рекламных объявлений от поддерживаемого Кремлем "Агентства интернет-исследований" (АИИ) было всего около 200 просмотров за всю двухмесячную агитационную кампанию".

"Мы определили, что аккаунты, связанные с АИИ, потратили малую сумму ($0,97) на рекламу, которая предназначалась для британской аудитории. Эта сумма относилась к трем рекламным объявлениям (каждое из которых было адресовано также американской аудитории и касалось вопроса иммиграции, а не референдума о членстве в ЕС), которые просмотрели примерно 200 британских пользователей в течение четырех дней в мае 2016 года", — говорится в письме Facebook.

Корреспонденту ТАСС в избирательной комиссии Соединенного Королевства подтвердили информацию, что Facebook, Google и Twitter ответили на ее запрос. "Мы ведем дальнейшую работу с этими компаниями по нашей просьбе о предоставлении подробностей агитационной активности на их платформах, которая финансировалась из-за пределов Великобритании. По итогам этих обсуждений мы расскажем более подробно о наших выводах", — сказал представитель британского избиркома.

Парламент и избирательная комиссия Великобритании ранее направили запрос в Facebook и Twitter с требованием предоставить информацию о любой финансовой активности связанных с Россией аккаунтов в период проведения референдума по Brexit. Американские компании заявили, что окажут содействие властям Соединенного Королевства в расследовании.

Референдум о целесообразности продолжения членства Великобритании в ЕС состоялся 23 июня 2016 года, победу на нем с результатом 51,9% одержали противники евроинтеграции.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам