Открыты два уголовных производства по факту попытки захвата Октябрьского дворца

По факту попытки захвата Октябрьского дворца сторонниками лидера "Рух новых сил" Михеила Саакашвили полиция открыла уголовное производство, сообщили первый замглавы Национальной полиции Украины — начальник криминальной полиции Вячеслав Аброськин.

"По данному факту возбуждено уголовное производство. Все причастные к захвату здания будут установлены. Виновные будут привлечены к ответственности", — написал он на своей странице в Facebook в воскресенье вечером.

Аброськин подчеркнул, что во время попыток штурма, в Октябрьском дворце проходил детский праздник.

Впоследствии директор департамента коммуникаций Нацполиции Ярослав Тракало в комментарии телеканалу "112 Украина" сообщил, что участники акции возле Октябрьского дворца применяли пиротехнику, бросали петарды.

По его словам, следователи начали два уголовных производства ст. 341 (покушение на захват государственных или общественных зданий или сооружений (карается лишением свободы до 5 лет) и ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа (лишение свободы до 12 лет) УК Украины. Кроме того, сейчас решается вопрос об открытии уголовного производства по ст. 343 (препятствование деятельности правоохранителей).

Как сообщалось,  Саакашвили призвал своих сторонников не поддаваться на провокации и идти мирным шествием к Верховной Раде.

Политик заявил, что конфликтная ситуация у Жовтневого дворца была "специально спровоцирована", поскольку ранее митингующим сообщили, что они могут войти туда и провести собрание, но вместо этого их встретили кордоны полиции, которые применяли спецсредства.

После этого Саакашвили призвал собравшихся пойти мирным шествием к Верховной Раде, где, как анонсировалось ранее, анонсировал установку "символических пикетов" для давления на народных депутатов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам