В 2017 году в мире погибло 97 журналистов

В общей сложности 97 журналистов погибло с начала 2017 года в 28 странах. Эти данные приведены в опубликованном в понедельник в Женеве ежегодном докладе неправительственной организации Press Emblem Campaign (PEC). PEC призывает мировое сообщество принять действенные меры для обеспечения безопасности журналистов в зонах конфликтов. Отмечается, что число жертв в этом году ниже, чем в прошлом (144).

 Организация подчеркнула, что "впервые с 2008 года PEC зарегистрировала менее 100 погибших среди сотрудников СМИ в мире". Всего же "за 10 лет число погибших достигло 1197 человек".

Среди наиболее опасных для работников СМИ стран на первое место организация поставила Мексику, где с января погибли 14 работников прессы. В первой пятерке также Ирак (девять), Афганистан (восемь), Индия (восемь) и Пакистан (восемь). На эти пять стран приходится 45 случаев гибели журналистов. Шестую и седьмую позиции занимают Филиппины (шесть) и Сирия (шесть), далее следуют Сомали (пять) и Гондурас (четыре).

В России, по данным PEC, в 2017 году погибли три работника прессы. Столько же погибших в Нигерии, Турции и Йемене. Отмечается также, что среди жертв выросло число женщин: с пяти в прошлом году до 16 в нынешнем. Наиболее опасными регионами для работы прессы в уходящем году были Азия, где погибли 32 журналиста, а также Латинская Америка (29) и Ближний Восток, включая Турцию (21).

С 2011 года война в Сирии унесла жизни 108 сотрудников прессы. В Мексике за тот же период погибли 72 журналиста, в Ираке — 71.

Press Emblem Campaign, созданная в 2004 году, обладает консультативным статусом при ООН. В статистике, которую ведет организация, отражены случаи убийств журналистов при исполнении профессиональных обязанностей. Источником информации служат сообщения прессы, ООН и неправительственных организаций.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам