«Да, звать мы его будем «Плевок»…

Очередной воскресный «марш за импичмент», проведенный Михо Саакашвили против власти и лично гаранта европейской нации, закончился у них с ровным счетом – 1:1. А пострадали только внешние кураторы, отвечающие за работу и власти, и «Михомайдана». Михо показал, что он может сделать, когда гаранта нации не будет в стране. А тот (гарант) как раз в это время убыл в Португалию. И Михо опять пошел в атаку. Но в оконцовке пришлось лично уводить своих не в меру разъяренных сторонников от бывшего «Октябрьского дворца», куда штурмом попытались ворваться и организовать там «антибарыжный штаб».

Это огрызнулась власть и едва не поймала Михо и михомайдаунов на кровавой провокации, в которой могли пострадать невинные дети и их родители, которые в это время развлекались в «Октябрьском дворце». История крайне мутная: к Михо подбежал «раскоронованный» в Раде «борец с коррупцией в законе» Егорка Соболев и сказал, что протестующих с распростертыми объятьями ждут во дворце и готовы предоставить некие комнаты под «штаб». Толпа ломанулась, а ее там встретили нацгвардейцы в полной амуниции с дубинками и качественным слезоточивым газом. Едва-едва не повторилось сакральное, но в карикатурной форме «звирячэ побыття воныждитей». Еще чуть-чуть, и случилась бы почти классическая революционная провокация, только наоборот – не власть, а «рыволюцыонэры» лили бы кровушку невинных младенцев. Причем не таких «деток», как в ночь на 30 ноября 2013 года, лет по 40-50 от роду, а самых настоящих малышей. И если бы мятежный грузин обагрил свои руки кровью невинных детей у елки, то на нем, на его движении и политической карьере в Украине можно было бы вполне ставить жирный крест. Нет, он остался бы в стране до конца додавливать власть, чтобы та выполнила все, что обещала кураторам. Но кровавые мальчики отплясывали бы у него и у всей общественности в глазах в кровавом зареве горящих покрышек, защищающих «Михомайдан».

Перенервничали в эти выходные и внешние кураторы. Егорка Соболев, замутив провокацию, потом прикинулся ветошью и начал юлить: мол, я не знаю, почему нас не пустили в «Октябрьский», кто звал меня туда, я не помню, и вообще не трогайте меня, я в печали, у меня кормушку отобрали. А вот послам стран коллективного Запада пришлось утихомиривать расшалившихся михомайдаунов. Сначала послы Великобритании и Канады призвали не трогать «Октябрьский», а потом вписались за детей и из посольства ах какой страны. То есть США, которым, оказывается, нужна борьба с коррупцией в Украине, а не новая революция…

Саакашвили вдруг в публичных речах начал старательно избегать фамилии гаранта и говорил о ком угодно персонально, но только не о президенте. Вот и оказалось, что Михо слушает не «голос улицы», а телефонные звонки от кураторов, от которых и зависит его решительность и готовность идти до конца. Конец-то у «Михомайдана» и у самого Михо оказался вяленьким, маленьким, крайне неустойчивым и нестрашным…

И вы не поверите, но власть и Михо гонят друг к другу на договорняк, суть которого сводится к тому, что нынешняя украинская власть не просто спокойно досиживает в креслах свой конституционный срок до 2019 года, но и за оставшееся время принимает все нужные законы об основах, принципах, полномочиях и функциях своих преемников, которые придут на президентских и парламентских выборах в 2019-м. Кому нужные законы? А кураторам, которые хотят все же отбить бабки, вложенные в «европейскую страну», получившую безвиз и право ездить по миру в кружевном белье. И если нынешняя власть примет эти законы (о снятии иммунитета с нардепов, о пропорциональной системе парламентских выборов, об антикоррупционном суде), то внешним кураторам будет глубоко плевать на персоналии в президентском, депутатских и министерских креслах. Все эти чиновники всех мастей и рангов будут беззащитными перед кураторами, а значит, и более управляемыми и беспрекословными.

Михо в Украину вломился из Польши именно с этой целью – оказывать давление на власть, чтобы та все поделала под страхом отстранения от корыта. Но одно дело – пугать власть, а другое – свергать ее. Михо с его грузинским темпераментом и свербежом в одном интересном месте иногда зарывается и действительно может довести все до нечаянного переворота. Вот его и осаждают из Лондона, Оттавы и Вашингтона – чтобы не перебузил и не перевыполнил план…

И Саакашвили терпит репутационные потери одну за другой. Власть тут переигрывает его на том поле, на котором он небезосновательно чувствовал и чувствует себя непревзойденным мастером – на поле лживого популизма. Власть, как минимум, дважды выставила его лжецом. Первый раз, когда он написал письмо власти и предложил ей не воевать, а попробовать договориться мирно, без переворота и шатания по улицам, которое в холода должно было медленно сходить на нет и затухать. В обмен на принятие указанных выше законов. Письмо было тайное, и Михо сначала его всячески отрицал. Но власть не дала ему это сделать, а представила лжецом. Что выглядело особенно убедительно, когда Саакашвили вдруг в публичных речах начал старательно избегать фамилии гаранта и говорил о ком угодно персонально, но только не о президенте. Вот и оказалось, что Михо слушает не «голос улицы», а телефонные звонки от кураторов, от которых и зависит его решительность и готовность идти до конца. Конец-то у «Михомайдана» и у самого Михо оказался вяленьким, маленьким, крайне неустойчивым и нестрашным…

Второй раз Михо путем провокации у «Октябрьского дворца» выставили лжецом, который якобы обещал мир, а сам якобы решил свергать власть в отсутствие гаранта в стране. Михо-то вывернулся, увел людей от кровопролития, дети не пострадали, но пострадали десятки правоохранителей, за них при желании можно ответить по Уголовному кодексу. К тому же осадочек остался.

…Короче, когда все поняли, что Михо «поехал башней» и уже может не заметить, как крыша съедет окончательно и все может закончиться госпереворотом или большей резней, то навалились на болезного гурьбой и осадили. А тут еще Путин подгадал, сказав в адрес экс-президента Грузии: «То, что делает в Киеве Михаил Саакашвили, – это плевок в лицо грузинского народа и плевок в лицо украинского народа

И страх, что при таких деяниях можно остаться без печенюшек и политической поддержки внешних кураторов, которым все равно и то, какая власть в Украине, лишь бы она делала то, что ей скажут, и то, кто на эту власть будет давить – Михо или не Михо, а какой-нибудь нарванный комбат Семен Семенченко или его «шеф» Андрей Садовый.

Окрик кураторов страшно напугал и информобслугу из числа медийных и депутатских грантоедов, создающих шумовую волну вокруг «Михомайдана», озвучивающих его «хотелки» и оказывающих поддержку Саакашвили в Раде, на ТВ, в дискуссиях. С Егоркой Соболевым все ясно, ну такой он человек противоречивый, если говорить мягко. И такими же прогнозировано трусливыми и податливыми (скажем так мягко о продажности) оказались и Сергей Лещенко, и Мустафа Найем, не говоря уже о Светлане Залищук, которая даже уже не заикается о своей борьбе в голом виде с Путиным и «еб…й русней» на улицах столицы «евуропэйськойи дэржавы». Сдулись, как использованные не по назначению и наполненные гелием еще совковые «изделия №2», которые только для этих целей и подходили крайне удачно. Эти патентованные и записные борцы-«антибарыжники» начали публично предупреждать Михо, чтобы он не трогал ни гаранта нации, ни всякие там дворцы, иначе – «потеряет доверие народа»…

Стали в нужную стойку и отдельные особо рьяные члены и «члэнкыни» фракции «БПП» в Раде, понимающие, что как раз сейчас и нужно выгодно светиться. Ирина Фриз на своей странице в Facebook огласила на всю страну потаенную мысль-хотелку украинской власти: «Я за экстрадицию этой особы куда угодно, лишь бы подальше от Украины, ведь она уничтожает наше государство, презирает наше прошлое, нивелирует будущее. …Что еще сделает лицо, которое стремится как наркоман к дозе, только к одному – власти, убивая и разрушая все государственные институты. …В то время, как действующая власть, придерживаясь закона, действует в правовых рамках к нему, он, как Путин, пренебрегает верховенством права, искажает постулаты на свободный протест, свободу слова, нарушает законы и образует виртуальное пространство негатива. Ему нужен не импичмент – ему нужна власть в стране в десять раз больше той, из которой он позорно бежал». Это очень крутой и очень обидный для Михо спич с обвинениями, которые ему крыть нечем…

…Короче, когда все поняли, что Михо «поехал башней» и уже может не заметить, как крыша съедет окончательно и все может закончиться госпереворотом или большей резней, то навалились на болезного гурьбой и осадили. А тут еще Путин подгадал, сказав в адрес экс-президента Грузии: «То, что делает в Киеве Михаил Саакашвили, – это плевок в лицо грузинского народа и плевок в лицо украинского народа. Как вы это терпите до сих пор? На Украине что, нет настоящих украинцев?..». «Настоящие украинцы» немедленно нашлись, выслушали команды, и душа Михо едва не понеслась прямиком в рай. В России в определенных местах знают в этом толк, и Украина, похоже, опыт заимствует:

…Но Михо, в который раз напоминаю, все равно еще будет оставаться на политической арене Украины. Он не доделал свое дело, а украинская власть – свое. Вот ей толкач, таран, дрожжи в нужник, катализатор, ускоритель – назовите Михо как угодно – и нужен. Уберут его только за ненадобностью. Вот тогда и можно будет тушить свет на «Михомайдане»…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам