ОБСЕ зафиксировала резкий рост обстрелов на Донбассе

Ситуация с безопасностью на востоке Украины резко ухудшилась, и сторонам конфликта необходимо принять меры для полного прекращения огня. Об этом заявил во вторник глава Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан.

"Мы с обеспокоенностью следим за резким ухудшением ситуации в области безопасности из-за нарушений прекращения огня, которые достигли беспрецедентного количества с февраля этого года", — говорится в заявлении Апакана, которое распространила пресс-служба ОБСЕ.

В течение недели с 11 по 17 декабря было зафиксировано 16 тыс. нарушений режима прекращения огня, что на 35% больше по сравнению с предыдущей неделей, заметил глава миссии наблюдателей. По данным ОБСЕ, наблюдения показывают, что за любой договоренностью сторон с подтверждением их приверженности к прекращению огня постоянно следует рост насилия, увеличение количества жертв и разрушений.

В связи с этим Апакан напомнил, что "возобновление нормальной жизни людей без страха попасть под обстрел или наступить на мину — это первый шаг к долгосрочному и устойчивому миру".

Источник: ОБСЕ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам