КНДР заявила, что не ведет разработок биологического оружия

КНДР заявила, что не располагает запасами биологического оружия и не ведет соответствующие разработки, опровергнув таким образом данные, которые содержатся в новой Стратегии национальной безопасности США. Соответствующее заявление директора пресс-службы Института американских исследований при МИД КНДР распространило в среду агентство ЦТАК.

"КНДР придерживается своей постоянной позиции, выступая против разработки, производства, накопления запасов и обладания биологическим оружием", — говорится в заявлении. Кроме того, КНДР утверждает, что СМИ и официальные лица США распространяют заведомо ложные сведения.

"Это очередная попытка изолировать наше государство на международном уровне, чтобы оправдать санкции и давление на КНДР. Это также является проявлением желания спровоцировать и оправдать ядерную войну на Корейском полуострове", — отмечается в сообщении.

Ситуация на Корейском полуострове вновь обострилась в конце ноября, когда Пхеньян осуществил первый за два с половиной месяца ракетный запуск. Как заявило правительство КНДР, ракета нового типа "Хвасон-15" за 53 минуты полета поднялась на высоту 4475 км и преодолела дистанцию в 950 км. По итогам пуска Пхеньян сообщил, что эта ракета может нести ядерную боеголовку, а в зоне ее досягаемости находится вся территория США. Минобороны Японии не исключало, что эта ракета может нести биологическое и химическое оружие.

Источник: Обозреватель
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам