Блок Меркель и СДПГ к 12 января завершат предварительные переговоры о создании кабмина

Консервативный блок Ангелы Меркель и Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) намерены к 12 января подвести итоги зондирующих переговоров о формировании правительства. Об этом сообщили в среду в Христианско-демократическом союзе (ХДС).

"7 января мы проведем первый раунд консультаций, за ним последуют другие с 8 по 11 января, чтобы к 12 января 2018 года представить результат, который будут обсуждать руководящие органы партий и фракции", — говорится в совместном заявлении политических сил по итогам прошедших в среду консультаций.
Консервативный блок из ХДС, баварского Христианско-социального союза (ХСС) и СДПГ согласовали также тематические блоки, которые будут прорабатываться в ходе переговоров. В частности, речь пойдет о финансах, налоговой политике, экономическом развитии, внешней и европейской политике и цифровизации.

"С начала следующего года ХДС, ХСС и СДПГ начнут в рамках отдельных групп подготовительную работу к зондирующим переговорам", — отмечается также с заявлении.

СДПГ после провала на выборах в Бундестаг 24 сентября приняла решение уйти в оппозицию и не участвовать в коалиционных переговорах с ХДС/ХСС. Блок Меркель пытался сформировать правительство с "зелеными" и Свободной демократической партией, но переговоры зашли в тупик. После этого у канцлера остался один вариант формирования кабмина — с социал-демократами.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам