Еврокомиссия: необходимо обновить финансовые правила из-за биткоина

Финансовые регуляторы Евросоюза должны срочно обновить финансовые правила, после того, как биткоин за год подорожал с 1 тысячи долларов до 20 тысяч. Об этом говорится в письме вице-президента Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса в адрес регуляторов, сообщает Euractiv.

Биткоин с начала года подорожал почти в 20 раз, и в этом месяце снова был в центре внимания, когда две основные американские биржи начали торговать фьючерсами на криптовалюту.

"События, которые касаются биткойна и криптовалюты в целом, в последние недели требуют нашего повышенного внимания", — предостерег Домбровскис.

По его словам, финансовые регуляторы должны составить новые планы "в срочном порядке… на фоне последних рыночных перемен".

Домбровскис также призвал регуляторов "провести дальнейшую работу, чтобы оценить и потенциально улучшить применение регуляторной базы к биткойнам и криптовалюте".

"Существуют четкие риски для инвесторов и потребителей, связанные с нестабильностью цен — в том числе риск полной потери инвестиций, неудачных операций и безопасности, манипулирования рынком и пробелов с ответственностью", — говорится в письме.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам