Собчак зарегистрировали кандидатом в президенты РФ

Центризбирком России разрешил телеведущей Ксении Собчак открыть специальный счет для формирования избирательного фонда.

Как отмечается, после открытия счета она сможет начать сбор подписей избирателей в свою поддержку.

Собчак, которая позиционирует себя как кандидата против всех, идет на выборы от Гражданской инициативы экс-министра экономики Андрея Нечаева.

Выдвиженцам непарламентских партий, к числу которых относится Гражданская инициатива, для регистрации кандидатом в президенты предстоит собрать не менее ста тысяч подписей, причем на один регион может приходиться не более 2,5 тысячи. Подписные листы оплачиваются из средств избирательного фонда, поэтому приступить к сбору подписей кандидат может лишь после открытия избирательного счета.

Подписные листы и еще ряд документов кандидат должен представить в ЦИК на этапе регистрации. После этого у Центризбиркома есть 10 дней, чтобы проверить документы и зарегистрировать кандидата либо дать мотивированный отказ. Документы кандидаты смогут подавать с 27 декабря.

Очередные выборы президента РФ пройдут 18 марта, избирательная кампания стартовала 18 декабря.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам