Правительство одобрило экспортную стратегию Украины до 2021 г.

Кабинет министров Украины одобрил экспортную стратегию Украины до 2021 года на заседании в среду. "Нам важно сделать стимулирование экспорта постоянной, последовательной, консолидированной политикой, и в 2018 году уже запустить систему государственной поддержки в рамках этой стратегии", — сообщила заместитель министра экономического развития и торговли — торгпред Украины Наталия Микольская, представляя экспортную стратегию на заседании правительства в среду.

Экспортная стратегия определяет 20 рынков в фокусе, а также Европейский Союз и Великобританию.

"Нужно мобилизовать ресурсы для рынков в фокусе… В первую очередь, это Европейский Союз. Далее говорим о диверсификации. У нас есть (в экспортной стратегии — ИФ) исторические рынки, как Беларусь и Грузия. Есть экзотические рынки, как африканские страны… стабильные рынки — Швейцария, Япония, большие — как США, маленькие рынки, однако интересные для нас — Филлипины и Таиланд, а также страны, с которыми ведем переговоры о зоне свободной торговли, как Турция и Израиль. Для каждого из этих рынков предусмотрено создание специальных программ, которые будут определять, как мы будем увеличивать экспорт в эти страны", — отметила Н.Микольская.

Среди перспективных секторов для экспорта стратегия определяет информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), креативные индустрии, туризм, техническое обслуживание и ремонт воздушных суден, машиностроение, пищевая промышленность и производство запчастей для авиакосмической и авиационной промышленности, отметила Н.Микольская. По ее словам, при отборе перспективных секторов учитывались такие критерии, как инновационный потенциал и возможность привлечения малого и среднего бизнеса.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам