Левши чаще бывают атеистами

У религиозных людей меньше генетических мутаций. Поэтому среди них мало левшей, и они реже страдают аутизмом. К такому выводу пришли Сотрудники Университета Оулу. По словам ученых, в доиндустриальную эпоху религиозность наследовалась, потому что она была связана со стабильностью, крепким психическим здоровьем и хорошим поведением в обществе.

Исследователи говорят, что предки современных религиозных людей, жившие в доиндустриальные времена, вероятно, были очень религиозны, сообщает The Indian Express. В новом исследовании приняли участие левши, люди с аутизмом и больные шизофренией. Специалисты оценили уровень религиозности добровольцев.

Ученые обнаружили: существовала слабая, но статистически значимая корреляция между леворукостью и низким уровнем религиозности. Кроме того, атеизм оказался тесно связан с аутизмом. Согласно данным предыдущих исследований, степень религиозности на 40% зависит от генов.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам