Ирина Геращенко заявляет о готовности Киева к серьезным компромиссам

Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко подчеркивает, что украинская сторона готова к серьезным компромиссам для продолжения процесса освобождения украинцев, удерживаемых в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).

"Мы готовы к серьезным компромиссам, чтобы его (процесс освобождения удерживаемых в ОРДЛО – ИФ) продолжить", — заявила она в эфире телеканала "1+1" в четверг вечером

На вопрос ведущей о возможном скором освобождении еще 30 украинцев, Геращенко сказала: "Я пока не буду оперировать цифрами и, тем более, датами, потому что в Минске мы используем списки Службы безопасности Украины, в которых достаточно еще остается пленников".

При этом Геращенко с сожалением констатировала, что за последние недели "у нас увеличилось количество людей (незаконно удерживаемых — ИФ), в первую очередь, за счет гражданского населения".

По ее словам, у украинской стороны есть "определенные предложения, которые мы готовы реализовать, только чтобы освободить удерживаемых".

Как сообщалось, в ходе проведенного 27 декабря обмена между Украиной и ОРДЛО были освобождены 74 удерживаемых украинца. Другой стороне были переданы 233 украинца. Это самый крупный обмен удерживаемых лиц между сторонами с 2015 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам