В НБУ рассказали о популярной схеме ограбления банковских ячеек

НБУ разослал банкам телеграмму, в которой описал самую популярную у преступников схему ограбления банковских ячеек. Об этом сообщает UBR.

Как сообщается, схема достаточно простая: злоумышленник под видом клиента по поддельному паспорту арендует в банке индивидуальный сейф. Как только он попадает в хранилище, где находятся все ячейки, мошенник начинает подбирать к ним ключи. Когда ему это удается, он вынимает все ценное (чаще всего это деньги и драгметаллы, реже — секретные документы), и покидает банк.

Сообщается, что по этой схеме ограбили несколько банков в Киеве около года назад: Райффайзен Банк Аваль, Поликомбанк.

Но самый громкий скандал разразился после вскрытия нескольких сейфов в Вектор Банке. Тогда пострадавшие заявили о краже порядка $350 тыс. И даже подали судебный иск с требованием возместить ущерб к Вадиму Березовику, который на момент грабежа возглавлял данное финучреждение. Ведь его подчиненные нарушили не одно, а даже несколько правил предоставления услуги по аренде банковских ячеек. Факт нарушений был подтвержден результатом проверки Нацбанка.

Однако поводом для письма НБУ стали не киевские истории, а новая — львовская. В Национальный банк обратились следователи из Львова с информацией об осуществлении досудебного расследования похищения из арендованных ячеек денежных средств и ценностей.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам