Чиновник Киевской таможни требовал от предпринимателей 50%-й откат за растаможку международных отправлений — СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой АР Крым разоблачили на взятке чиновника одного из таможенных постов Киевской таможни Государственной фискальной службы (ГФС).

"Правоохранители установили, что государственный служащий систематически требовал у коммерсантов и физических лиц "откат" в размере 50% от суммы обязательных платежей за растаможку международных экспресс-отправлений, стоимость которых превышала установленный законом размер 150 евро. Противоправный механизм заключался в занижении реальной стоимости товара, в результате чего уменьшались поступления в государственный бюджет в виде таможенных платежей", — сообщает пресс-центр СБУ в четверг.

Оперативники спецслужбы задокументировали очередной факт вымогательства злоумышленником неправомерной выгоды от частного предпринимателя за таможенное оформление международного почтового экспресс-отправления партии товаров широкого потребления.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника в одном из сел Бориспольского района Киевской области после получения от предпринимателя 400 долл.

Открыто уголовное производство по ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины (получение неправомерной выгоды). Чиновнику сообщили о подозрении в совершении преступления, он задержан.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам