ВМС Украины: вопрос о передаче Киеву военной техники из Крыма требует изучения

Вопрос о передаче Украине из Крыма ее военной техники требует "очень тщательного изучения".

Об этом заявил в четверг командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко.

"Это требует очень тщательного изучения, чтобы мы не остались, как говорят, разменной картой", — сказал он в эфире телеканала "112 Украина".

Воронченко подчеркнул, что решение будет приниматься на уровне "высшего политического руководства государства".

По его словам, в Крыму находилось восемь боевых кораблей, одному из них требовался ремонт главных двигателей. "То, что говорят, что это был хлам [корабли] — это не соответствует действительности", — подчеркнул Воронченко. Он также уточнил, что в Крыму остались украинские БМП на два батальона и "они все были практически готовы" к работе. Кроме того, на полуострове находились "два батальона БТР, семь дивизионов артиллерии и четыре минометные батареи".

"Авиационная техника, которая могла быть поднята, она была поднята и сейчас выполняет задачи", — сказал он, уточнив, что в свое время вся работоспособная украинская авиация была перемещена на Украину.

Раннее в четверг, президент России Владимир Путин заявил, что РФ готова вернуть из Крыма Украине ее военную технику, хотя она в плачевном состоянии. Глава государства также отметил, что Россия не против, чтобы украинские военные присутствовали при утилизации боезапасов в Крыму.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам