Рада — лидер в Европе по "законодательному спаму"

Нардепы VIII созыва являются лидерами в Европе по количеству зарегистрированных законопроектов. Однако, большинство поданных ними проектов закона не проходят проверки экспертов Верховной Рады и Минфина. Об этом сообщает пресс-служба Комитета избирателей Украины.

Так, украинские нардепы регистрируют в среднем 1,8 тыс. законопроектов в год. Для сравнения, в Норвегии инициируют в среднем 5 законопроектов в год, в Швейцарии — 6, в Греции — 13, в Австрии — 46, в Великобритании — 66, в Исландии — 71, в Дании — 74, в Португалии — 115, в Бельгии — 227, в Финляндии — 257, во Франции — 337, в Италии — 644.

Таким образом, депутаты Верховной Рады инициируют в 300 раз больше законопроектов, чем парламентарии Норвегии и Швейцарии, в 140 раз больше, чем в Греции, в 39 раз больше, чем в Австрии, в 25 раз больше, чем в Великобритании, Исландии и Дании , в 15 раз больше, чем в Португалии, в 8 раз больше, чем в Бельгии и Финляндии, в 5 раз больше, чем во Франции и в три раза больше, чем в Италии.

"Большинство представленных законопроектов — это так называемый низкокачественный законодательный спам. Каждый второй проект закона получает негативные выводы Главного научно-экспертного управления Верховной Рады, каждый третий — министерства финансов. Народные депутаты фактически действуют по олимпийскому принципу, согласно которому главное не победа, а участие. Ведь законами становятся лишь 12% поданных законопроектов", — заявил на пресс-конференции "Верховная Рада: итоги 2017 года" глава КИУ Алексей Кошель.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам