Польша рассчитывает на расширение присутствия солдат США в стране

Новый министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что рассчитывает на расширение присутствия солдат США в республике. Его слова, сказанные по итогам встречи в Вашингтоне с помощником президента США по национальной безопасности генерал-лейтенантом Гербертом Макмастером, цитирует в четверг Польское агентство печати.

"Я сделал заявление, соответствующее решению нашего правительства, о том, что мы ожидаем более широкого присутствия американских войск в Польше, — сказал министр. — Мы гарантируем, что это присутствие положительно отразится на безопасности не только Польши, но и большой части Европы". Блащак пояснил, что имеет в виду Центральную и Восточную Европу.

Касаясь приобретения Польшей в США системы противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО/ПРО) Patriot, Блащак заявил, что переговоры "идут хорошо". "Это оборудование было бы интегрировано с американским, что привело бы к повышению потенциала обеспечения безопасности", — указал он.

В настоящее время в Польше размещена американская танковая бригада численностью около 3 тыс. военнослужащих. Солдаты США также дислоцированы на северо-востоке страны в составе сформированного для укрепления восточного фланга альянса многонационального батальона НАТО в Ожише и Бемове Писком.

Варшава и Вашингтон несколько последних месяцев ведут переговоры о поставках в Польшу Patriot для польской национальной системы ПРО Wisła. В ноябре американская администрация приняла решение продать республике эти системы в конфигурации "3+" на общую сумму около 37 млрд злотых (порядка $10,5 млрд). Это на 7 млрд злотых ($2 млрд) больше, чем рассчитывало потратить на эти цели польское правительство.

Источник: Обозреватель
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам