"Оппозиционный блок": закон о реинтеграции Донбасса не отвечает интересам Украины

Закон о реинтеграции Донбасса, принятый Верховной радой в четверг, абсолютно не отвечает интересам Украины и не способствует восстановлению территориальной целостности страны. Такое мнение высказал лидер фракции "Оппозиционного блока" в Раде Юрий Бойко.

"Этот закон не дает никаких сигналов жителям неподконтрольных [Киеву] территорий о том, что они являются полноценными гражданами Украины. Он не содержит механизмов возвращения территорий и людей, он не отвечает интересам государства, потому что не способствует возвращению территориальной целостности Украины", — заявил Бойко в беседе с журналистами.

"Более того, этот законопроект противоречит всем международным соглашениям и договоренностям, которые имеет наша страна. Этим законом "партия войны" хочет просто отделить территории и людей", — продолжил он.

Кроме того, по мнению политика, принятие этого закона негативно повлияет на работу посреднической миссии спецпредставителей РФ и США.

Бойко считает, что единственный путь вернуть территориальную целостность — выполнить минские соглашения.

"Мы [оппозиция] имеем четкий, понятный и реалистичный план завершения конфликта, основанный на минских соглашениях. На первом этапе необходимо ввести миротворцев на линию разграничения, чтобы прекратить убийства и открыть политический путь урегулирования. Дальше — ввести в действие закон об особом статусе на три года для восстановления мирной жизни. После этого — амнистия для тех, кто не участвовал в преступлениях, восстановление экономических отношений, восстановление контроля за границей украинскими пограничниками", — отметил лидер фракции "Оппозиционного блока".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам