Ирина Геращенко обвинила Венгрию в территориальных претензиях к Украине

Первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко обвинила ряд венгерских политиков в "скрытых территориальных претензиях" из-за поддерживаемой ими в ОБСЕ идеи развития языков нацменьшинств.

Свои претензии Геращенко изложила в Facebook.

По ее мнению, Украина обязана поддерживать и демонстрировать политику протекционизма для единственного государственного языка.

"Считаю очень опасным, когда для внутриполитических целей, для мобилизации своего внутреннего электората политики используют такие деликатные темы, как язык, защита культурных и гуманитарных потребностей меньшинств и пытаются навязать свою повестку дня другим", — заявила в отношении представителей Венгрии Ирина Геращенко, назвав их идеи "опасными игрищами".

Отметим, что ранее венгерские политики назвали автономию — лучшей реализацией потребностей национальных меньшинств.

Как сообщалось, Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию "Защита и развитие региональных языков и языков меньшинств в Европе".

Украина фигурирует в докладе депутата ЕНП от Венгрии Розы Гоффманн, которая представляла проект. В пояснительной записке к резолюции Гоффман говорит, что Украина не выполняет свои международные обязательства и стандарты Совета Европы в отношении языков нацменьшинств.

А глава Представительства Европейского Союза в Украине Хью Мингарелли заявил, что Украина должна найти баланс относительно уровня использования и владения украинского языка и языков национальных меньшинств в образовательном процессе.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам