Евродепутат считает, что война санкций с Россией нанесла основной удар по малым странам ЕС

Война санкций и контрсанкций Евросоюза и России нанесла наиболее тяжелый удар по малым странам ЕС. Об этом заявил на конференции в Европарламенте "Европейский союз и регионы России" один из ее организаторов, депутат Европарламента от Чехии Яромир Кохличек.

"Последствия запретительных мер сказались в первую очередь на небольших странах. Традиционных рынков в России лишились, в частности, Италия, Бельгия, Чехия и Польша", — отметил он.

"При этом экспорт США в Россию [за годы санкций] даже вырос, поэтому можно сделать вывод, в чьих интересах были введены запретительные меры", — подчеркнул он.

"Необходимо подталкивать наши власти, парламенты и правительства к отмене санкций, которые подрывают наши экономики и наносят вряд нашим гражданам", — сказал Кохличек.

"Экономические последствия европейских санкций для экономики РФ оказались скорее позитивными", — подчеркнул Кохличек. Евродепутат отметил, что одним из результатов введения санкций "стал выход России на первые позиции в мире по экспорту зерна".

"Бельгийские производители теряют в результате аграрных ограничений до $1,5 млрд ежегодно", — отметил, в свою очередь, бельгийский депутат Филипп Девинтер.

"Санкции служат для стратегических геополитических игр, и их цель — ослабление как ЕС, так и Европы", — подчеркнул он.

В рамках этой конференции в Брюсселе состоялась презентация экономического и инвестиционного потенциала Крыма, а также IV Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ).

В ходе форума были озвучены цифры, что за годы санкций экономика ЕС потеряла от $60 млрд до $100 млрд.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам