СБУ обнаружила фермы для майнинга, которые зарабатывали для ЛДНР

Правоохранители разоблачили механизм финансирования самопровозглашенных республик ЛНР и ДНР посредством конвертации криптовалюты. Так называемые фермы по добыче цифровых денег были организованы в Киеве и Черкассах, сообщается на официальном сайте СБУ.

Правоохранители установили, что группа граждан России и Украины организовала в Киеве и Черкассах так называемые фермы по добыче криптовалюты. Цифровые средства конвертировались злоумышленниками в деньги, которые перечислялись на временно оккупированные территории, в частности на финансирование незаконных вооруженных формирований сепаратистов.

Участники группы также направляли часть денег на поддержку некоторых интернет-ресурсов сепаратистов, осуществлявших антиукраинскую пропаганду.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что часть криптовалюты перечислялась непосредственно из РФ на электронные кошельки украинских сообщников. Сотрудники СБУ установили, что оборудование для добычи криптовалюты контрабандой переправлялось в Украину из России.

Во время комплекса следственных действий правоохранители обнаружили оборудование и вещественные доказательства, подтверждающие проведение незаконных операций для финансирования так называемых ДНР/ЛНР.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам