Додон: идея объединения с Румынией может спровоцировать гражданскую войну в Молдове

Президент Молдовы Игорь Додон считает, что активизация сторонников объединения с Румынией может привести к гражданской войне в республике. Об этом он заявил в интервью телеканалу "НТВ Молдова", фрагменты которого опубликовал в пятницу на своей странице в Facebook.

"Хочу, чтобы было понятно: объединение (с Румынией) — это гражданская война. Я не боюсь об этом говорить. Мы не позволим кому-либо ликвидировать государственность Молдавии и будем использовать для этого все законные способы, а если вы будете действовать незаконно, то получите должный ответ", — сказал президент. Он отметил, что ситуация 1918 года, когда молдовских депутатов "заставили проголосовать за объединение румынские солдаты, больше не пройдет".

Президент напомнил, что самые сложные периоды в современной истории Молдовы переживала после всплесков национализма и идей объединения. По его словам, это спровоцировало вооруженный конфликт в Приднестровье в 1992 году, который до сих пор остается нерешенным, а также напряженность в Гагаузии.

Источник: Обозреватель
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам