В ДНР ожидают широкомасштабного наступления украинских силовиков

Оперативное командование самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) опасается широкомасштабного наступления со сторону украинских силовиков по всей линии соприкосновения в Донбассе, заявил журналистам заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

Он пояснил, что в последнее время местные жители подконтрольных Киеву территорий сообщают о массовых передвижениях техники и тяжелого вооружения силовиков к линии соприкосновения. Также данные факты подтверждает и разведка ДНР.

"Указанные факты наращивания сил и средств группировки противника свидетельствует о том, что украинская сторона, вопреки минским соглашениям, активно готовится к наступательным действиям по всей линии соприкосновения", — сказал Басурин.

Он отметил, что наступательная операция силовиков будет направлена на блокировку ЛНР и ДНР и взятие под контроль границы с РФ. Удары ожидаются на южном направлении и в направлении самопровозглашенной ЛНР. Данная операция запланирована в преддверии выборов президента РФ и проведении на территории России чемпионата по футболу.

"Время наступления украинскими стратегами выбрано не случайно, и связано, прежде всего, как мы предполагаем, с тем, что основное внимание мировой общественности в этот период будет направлено на выборы президента Российской Федерации и проведение чемпионата мира по футболу в России", — считает Басурин.

Кроме того, заместитель командующего оперативным командованием отметил, что планируется подготовка обращения к ОБСЕ и мировому сообществу на эту тему.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам