Алкоголь очищает мозг от опасных белков

Как известно, длительное употребление спиртного негативно влияет на центральную нервную систему. Однако небольшие дозы алкоголя способны оказывать благоприятное воздействие на мозг. Если употреблять спиртное небольшими порциями и не более двух раз в день, можно освободить головной мозг от накопившихся там токсинов и ненужных белков, пишет UPI.com.

Специалисты изучили работу глимфатической системы животных. Она необходима для выведения продуктов жизнедеятельности клеток мозга. Исследователи пришли к выводу, что низкие дозы алкоголя помогают удалить опасные белки, в том числе связанные с болезнью Альцгеймера, из нервной системы.

Ранее британские ученые исследовали воздействие алкоголя на людей. Специалисты выяснили: домашнее вино расслабляет и усиливает ощущение собственной привлекательности, но может сделать человека плаксивым и усталым. Белое вино влияет так же, как и красное. Правда, эффект менее выражен в целом. Крепкие алкогольные напитки связаны с агрессией и беспокойством. Зато они придают сил и дарят чувство уверенности в себе. А пиво одновременно расслабляет и дает уверенность в своих силах.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам