В Германии поделили власть

Блок ХДС/ХСС под руководством канцлера Германии Ангелы Меркель достиг компромисса на переговорах с Социал-демократической партией Германии (СДПГ) по формированию коалиционного правительства. Об этом в среду, 7 февраля, сообщает Spiegel.

По сведениям издания, социал-демократы возглавят МИД, министерства финансов и труда. Помимо этого, им обещают пост министра по делам семьи, а также руководство министерством окружающей среды и Минюстом.

Христианско-демократическому союзу отойдут министерства экономики, обороны, образования, здравоохранения и сельского хозяйства. Лидер Христианско-социального союза, премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер возглавит МВД.

Переговоры между ХДС/ХСС и СДПГ длятся с 26 января. Сторонам, как отмечает Deutsche Welle, с большим трудом удалось достичь согласия по таким темам, как беженцы и политика в сфере здравоохранения.

Выборы в немецкий бундестаг состоялись 24 сентября 2017 года. Блок ХДС/ХСС набрал 32,9 процента голосов (246 мест в парламенте), СДПГ — 20,5 процента голосов (153 мандата). Ультраправые из «Альтернативы для Германии» заняли третье место с 12,6 процента голосов (94 места в бундестаге), Свободная демократическая партия набрала 10,7 процента голосов, а «Зеленые» — 8,9 процента.

Изначально Меркель попыталась договориться о формировании правительства со свободными демократами и «Зелеными», однако сделать это не удалось. Тогда канцлер обратилась к социал-демократам с просьбой в очередной раз создать «большую коалицию». ХДС/ХСС и СДПГ формировали ее с 2005 по 2009 год, а также с 2013-й по 2017-й.

Источник: Spiegel
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам