Правительство создало Совет по вопросам интеллектуальной собственности

Кабинет министров Украины создал Совет по вопросам интеллектуальной собственности. Соответствующее решение было принято на заседании правительства 7 февраля, передает УНН со ссылкой на сообщение Минэкономразвития.

Совет будет осуществлять координацию процессов по функционированию и развитию системы правовой охраны интеллектуальной собственности в Украине. Она будет действовать как временный совещательный орган при Кабмине. Возглавит Совет первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубов.

В состав Совета войдут 30 человек, среди которых: руководители центральных органов исполнительной власти, силовых структур, представители законодательной и судебной власти, руководители предприятий и общественных организаций.

“Создание Совета является очередным важным шагом к развитию системы интеллектуальной собственности в Украине. Это также соответствует обязательствам Украины в рамках международных соглашений, которые являются частью мировой системы охраны прав интеллектуальной собственности”, — прокомментировал решение Кубив.

Основными задачами работы Совета являются:

координация взаимодействия органов исполнительной власти в сфере интеллектуальной собственности;
определение путей и механизмов решения проблемных вопросов, возникающих при формировании и реализации государственной политики в сфере интеллектуальной собственности;
разработка предложений в сфере интеллектуальной собственности, в частности по развитию этой сферы, обеспечение интеграции Украины в международное и европейское интеллектуальное пространство с учетом национальных интересов, развитие и реформирование государственной системы правовой охраны интеллектуальной собственности и тому подобное.

Как отметил заместитель главы МЭРТ Михаил Титарчук, Совет по интеллектуальной собственности станет надежной площадкой для формирования и координации политики в сфере защиты интеллектуальной собственности с учетом экспертного мнения представителей органов государственной власти, бизнеса и общественного сектора. Это будет способствовать эффективности реформы защиты прав интеллектуальной собственности в Украине.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам