SpaceX отказалась давать скидку на использованные Falcon 9

SpaceX не будет предоставлять большие скидки на пуски использованных тяжелых носителей Falcon 9, сообщает SpaceNews.

По словам вице-президента по качеству сборки и надежности компании Ханса Кенигсманна, успешно отработавшая первая ступень, прошедшая перед повторным пуском дополнительные проверки, гарантированно надежнее ранее не летавшего компонента ракеты.

Кенигсманн полагает, что использование летавших ступеней Falcon 9 позволяет SpaceX сокращать затраты на запуски своих ракет, таким образом оправдывая инвестиции в многоразовые технологии.

В распоряжении SpaceX имеется 24 использованных первых ступеней Falcon 9. Стоимость пуска нового двухступенчатого тяжелого носителя, способного на низкую околоземную орбиту выводить до 22,8 тонны полезной нагрузки, начинается с 62 миллионов долларов.

SpaceX первой в мире за последние 30 лет разработала и запустила 6 февраля сверхтяжелый носитель. Стоимость запуска Falcon Heavy, в максимальной конфигурации способного выводить на низкую околоземную орбиту до 63,8 тонны грузов, начинается с 90 миллионов долларов.

Источник: Space News
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам