Универсальный противораковый препарат опробуют на людях

В Стэнфордском университете испытания проходит новое средство, которое обещает уничтожать раковые опухоли во всем теле. Оно работает за счет стимуляции иммунитета, пишет ТАСС. Известно: препарат смог избавить от рака 87 из 90 подопытных мышей. Ученые считают, что средство подойдет для терапии всех видов онкологических заболеваний, включая лимфому, меланому, рак толстой кишки и молочной железы. Средство уже начали тестировать на добровольцах (15 пациентов с лимфомой).

Идея в следующем: как только иммунная система находит опухоль, иммунные Т-клетки начинают ее атаковать. Однако раковые клетки быстро подавляют иммунные. Ученые решили соединить два средства. Введение этой смеси прямо в опухоль позволяет подавить активность раковых клеток и пробудить иммунные.

Как показали наблюдения, у большинства подопытных мышей смесь уничтожила опухоли сразу по всему телу. Троим, у которых случились рецидивы, потребовались дополнительные дозы. По словам ученых, если эксперименты с людьми пройдут успешно, средство можно будет рекомендовать в качестве первичной терапии. То есть пациенту вводят препарат перед операцией, чтобы удалить большую часть опухолей и сократить риск рецидива.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам