Луценко назвал варианты депортации Саакашвили

Генпрокурр Юрий Луценко заявил, что если лидеру "Руха новых сил" Михаилу Саакашвили откажут в политическом убежище в Украине, он будет добровольно или принудительно депортирован в ту страну, которую сам выберет. Об этом сообщает ТСН. "Если суд признает, что он не имеет права на политическое убежище в Украине, возникнет несколько возможностей для него. Первая — добровольное возвращение в любую из выбранных им стран, например, в Нидерланды, где проживает его семья.

В Нидерландах подтвердили готовность принять его по процедуре воссоединения семей (Family Union). Второй путь — добровольная или принудительная депортация в одну из выбранных им стран, или в страну, из которой он нелегально пересек украинскую границу — то есть Польша. А также экстрадиция по требованию Генеральной прокуратуры Грузии", — сказал Луценко.

При этом он добавил, что экстрадиция Саакашвили в Грузию стопроцентно означает его заключение.

Напомним, что 6 февраля у Михаила Саакашвили, которому апелляционный суд назначил меру пресечения в виде ночного домашнего ареста, истек срок ограничения. Об этом сообщил его адвокат Руслан Чорнолуцкий. Он допустил, что решение не продлевать меру пресечения может быть связано с намерением принудительного выдворения из Украины.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам