Facebook станет делить пользователей на три класса

Представители компании Facebook запатентовали статистическую методику, определяющую социально-экономический класс пользователей социальной сети.

Такой анализ будет основываться на образовании, месте проживания и истории поездок пользователя.

Об этом говорится в статье аналитиков CBInsights, передает УНН.

По данным журналистов, система научиться определять, принадлежит ли пользователь к "среднему классу", или двум другим классам: богатым и бедным.

Для этого она будет применять так называемое "дерево решений" — инструмент, который используют при составлении статистики и анализа данных.

При этом будут учитываться данные о пользователе, которые находятся в распоряжении Facebook.

Социально-экономическое положение будет зависеть от возраста человека, уровня образования, места проживания, количества гаджетов и наличия собственного жилья, регулярности пользования интернетом и истории путешествий.

В Facebook отмечают, что патент направлен на "третью сторону, которая стремится к повышению осведомленности о продуктах или услугах онлайн-пользователей". К таким "потребителям информации" например, относят частные корпорации и благотворительные организации.

Вероятно, Facebook сможет использовать технологию, чтобы нацелить свою рекламу и другой контент более точно.

Дерево решений начинается с определения возраста пользователя. Это создает эталон для того, другие точки данных будут иметь значение для определения класса, например, наличие собственного жилья является более существенным показателем для 30-40-летней аудитории, чем пользователей 20-летнего возраста.

Система также будет содержать глобальную информацию об исследовании рынка, которая поможет научить классификатор атрибутам, связанным с различными социально-экономическими классами.

Этот патент компания обнародовала вместе с рядом других патентов, касающихся отслеживания эмоций, поскольку Facebook, похоже, пытается получить все более подробные данные о том, как пользователи реагируют на различные объявления, контент и многое другое.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам