Евросоюз потребовал от Киева полный доступ к документам спецслужб

Сотрудники Консультативной миссии Евросоюза требуют от украинских госструктур полный доступ к внутренним документам. Об этом в интервью порталу "Украинская правда" рассказал глава КМЕС Кястутис Ланчинскас.

По его словам, европейские аудиторы приехали на Украину не контролировать власти, а помогать им "построить государство" и проводить реформы. Для эффективной работы, как заметил Ланчинскас, отношения между КМЕС и Киевом должны быть максимально открытыми и доверительными.

"Например, один ваш орган попросил нас провести аудит системы, но как только мы взялись за работу, то услышали: "Наша структура секретная, внутренние документы секретные". Мы отказались так работать. Как мы можем провести аудит, не имея доступа к документам? Что мы будем оценивать?" — сказал глава Консультативной миссии ЕС на Украине.

Ланчинскас не стал называть службу, о которой идет речь, однако журналист издания предположил, что речь идет о Службе Безопасности Украины. Самыми открытыми же госорганами чиновник назвал МВД и Нацполицию. Помимо указанных структур в мандат КМЕС также входит реформа работы прокуратуры и пограничной службы.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам