Суд в Киеве отказался вызывать на допрос президента ФРГ по делу Януковича

Оболонский районный суд Киева отказался вызвать на допрос президента Германии Франка Штайнмайера по делу против бывшего главы украинского государства Виктора Януковича о государственной измене.

Ранее защита Януковича заявила ходатайство о вызове на допрос в суде Штайнмайера и других европейских политиков, выступавших гарантами при подписании мирного соглашения по урегулированию на Украине в 2014 году.

Янукович и представлявшие в 2014 году оппозицию Виталий Кличко (бывший глава партии "Удар", мэр Киева), Арсений Яценюк (премьер-министр в 2014–2016 годах) и Олег Тягнибок (лидер националистической партии "Свобода") при участии европейских политиков 21 февраля 2014 года подписали соглашение об урегулировании кризиса на Украине. Однако после этого, в феврале 2014 года, Верховная рада отстранила Януковича от власти, он был вынужден покинуть страну.

"Что касается вызова свидетеля Штайнмайера… в удовлетворении отказать", — заявил председательствующий по делу судья Владислав Девятко в ходе заседания в среду.

Также суд отказался вызывать для допроса бывшего верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон, экс-главу МИД Эстонии Урмаса Паэта, экс-руководителя департамента континентальной Европы МИД Франции Эрика Фурнье и бывшего министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, главу комитета Европарламента по иностранным дела Элмара Брока, экс-главу МИД Франции Лорана Фабиуса и других европейских политиков. Суд не вызвал на допрос европейских политиков из-за их дипломатической неприкосновенности.

Вместе с тем, суд удовлетворил ходатайство защиты Януковича о допросе экс-премьера Украины Николая Азарова, экс-главы администрации президента Украины Андрея Клюева, экс-главы МВД Виталия Захарченко, экс-главы Службы безопасности Украины Александра Якименко, экс-главы Минобороны Павла Лебедева и ряд других бывших украинских чиновников. Всего суд вызвал на допрос 16 свидетелей защиты, адвокаты настаивали на допросе 138 человек.

Суд в конце июня 2017 года начал рассмотрение по существу дела о госизмене против Януковича. Это одно из целого ряда уголовных дел, которые новые власти Украины завели в отношении бывшего главы государства после госпереворота в 2014 году. По делу о госизмене прокуратура намерена потребовать в суде для Януковича пожизненного заключения. Экс-президент категорически отрицает свою вину.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам