Экс-глава грузинских снайперов рассказал о расследовании событий на Майдане

Генерал, экс-командир батальона грузинской армии "Аваза" Тристан Цителавшили, чьи бывшие подчиненные принимали участие в событиях на Майдане в феврале 2014 года, считает, что украинская власть и прокуратура этой страны могут и сейчас расследовать события, связанные со смертью так называемой "небесной сотни".

В понедельник в МИА "Россия сегодня" прошла пресс-конференция "Правда о расстреле "Небесной сотни". 20 февраля 2014 года на киевском Майдане был открыт огонь, погибли 53 человека. Лидеры оппозиции обвинили в этом режим Виктора Януковича, но официальное расследование зашло в тупик.

"Я наблюдал ситуацию, как они мобилизовали бывших военных сотрудников, бывших полицейских. Туда попали люди, которые были моими бывшими подчиненными… Я же четыре года учился в Киеве в академии Генерального штаба и у меня были постоянные связи с моими бывшими однокурсниками, которые там тоже находились. И первая информация ко мне после обстрела попала спустя две недели", — сказал Тристан Цителавшили в сюжете, показанном на пресс-конференции.

"У нас все материалы есть. С 2014 года я уже работаю по этому направлению. Сейчас, если будет желание украинской власти и прокуратуры, свободно могут это дело открыть и расследовать", — добавил Цителавшили.

Ранее итальянский "5 канал" выпустил в эфир документальный фильм, в котором итальянские журналисты берут интервью у Кобы Нергадзе, Александра Ревазишвили и Залоги Кварацхелия. По словам этих людей, в 2014 году их в качестве снайперов направил в Киев экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. Один из них утверждал, что в момент обострения противостояний их отряду приказали стрелять по сотрудникам "Беркута" и по протестующим, однако грузинский отряд воспринял приказ как провокацию и не стрелял.

Главная киевская площадь — майдан Незалежности (площадь Независимости) — была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года, сразу после заявления правительства о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Позже майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов. Результатом столкновений, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", стали десятки человеческих жертв с обеих сторон.

Ответственность за смерть более 100 человек, которых на Украине принято называть "Небесной сотней", новые украинские власти возложили на своего политического оппонента — экс-президента Виктора Януковича и спецподразделение МВД "Беркут", которые отрицают причастность к убийствам. Янукович заявлял, что не отдавал приказа стрелять по мирным митингующим и даже отдал указание вывести все подразделения милиции из Киева.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам