Хакеры использовали облачные серверы Tesla для майнинга криптовалют

Хакеры взломали облачные серверы, которые использует автомобильная компания Tesla, и использовали их для майнинга криптовалют. Взлом был обнаружен фирмой RedLock.

Получить доступ к серверам Tesla в облачном пространстве Amazon Web Services удалось, так как система управления серверами Google Kubernetes не была защищена паролем. На взломанных серверах обрабатывались данные телеметрии, полученные от автомобилей Tesla.

RedLock связалась с Tesla, после чего компания оперативно устранила уязвимость.

«У нас есть программа вознаграждения за обнаружение багов и мы устранили уязвимость в течение нескольких часов после того, как узнали о ней. Под угрозу попали только данные от автомобилей, которые мы используем для внутренних тестов, первичное расследование показало, что личные данные клиентов или их безопасность не были затронуты», — заявил представитель Tesla.

По оценке RedLock, более половины пользователей облачных сервисов сталкивались со взломом своих серверов, а в 8% случаев это было связано с майнингом криптовалют.

Добывать (майнить) криптовалюты можно создавая специальные «фермы» из специализированных серверов либо распределяя нагрузку по множеству обычных компьютеров. Чтобы подключить компьютер к майнингу, хакеры могут взломать его либо использовать специальные рекламные баннеры на популярных сайтах.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам