Журналистка "Страны" написала заявление в полицию из-за незаконного досмотра на суде по Януковичу

В Оболонском районном управлении Национальной полиции города Киева зарегистрировано заявление по факту превышения служебных полномочий и по факту препятствования законной профессиональной деятельности журналиста в Оболонском районном суде Киева во время заседания суда по обвинению экс-президента Украины Виктора Януковича в государственной измене.

Жалобу на действия полиции подала журналист "Страны" Галина Студенникова.

В заявлении говорится о том, что в качестве мер безопасности для допуска на судебное заседание по делу Януковича правоохранители требовали от девушек-журналисток раздеться до белья и показать грудь и спину на наличие каких-либо надписей. Таким образом, полицейские пытались выявить в суде активисток женского движения "Фемен". Однако, эти действия правоохранителей являются являются нарушением прав человека и дискриминацией по половому признаку.

"Такие действия содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 171 Уголовного кодекса Украины, который устанавливает уголовную ответственность за препятствование законной профессиональной деятельности журналиста, а также преступления, предусмотренного статьей 365 Уголовного кодекса Украины — превышение власти или служебных полномочий сотрудниками правоохранительных органов", — говорится в заявлении журналистки.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам