Кабмин утвердил изменения в механизм монетизации субсидий

Кабинет министров утвердил изменения в механизм монетизации субсидий, которые предусматривают рассчитывать квартирную плату (содержание домов, зданий и придомовых территорий), управление многоквартирным домом и плату за другие услуги на основании информации управлений соцзащиты относительно льгот и субсидий.

"Сегодня (в среду – ИФ) Кабмин поддержал этот проект, который усовершенствует механизм перерасчета субвенций из государственного бюджета на оплату льгот и жилищных субсидий. Новые правила применяются с 1 января 2018 года", — написал министр финансов Александр Данилюк на своей странице в соцсети Facebook.

Он также уточнил, что казначейство будет перечислять средства на счета в банковских учреждениях.

"Мы также учли интересы предоставителей услуг по водоснабжению и водоотводу, а также централизованному теплоснабжению", — отметил А.Данилюк.

Как сообщалось, в конце января управления социальной защиты населения начали рассылать ОСМД и ЖСК письма с требованием незамедлительно открыть в казначействе счета со специальным режимом использования отдельно по каждому виду предоставляемых услуг (теплоснабжение, горячее водоснабжение, содержание дома и придомовой территории).

По решению Минфина, на эти счета планировалось возмещать субсидии и льготы с возможностью использования средств исключительно для оплаты энергоносителей и воды. При практической реализации такого сценария ОСМД и ЖСК с большим процентом льготников и субсидиантов не смогли бы выплачивать заработные платы своим штатным сотрудникам, закупать необходимые материалы и проводить ремонты.

Позже А.Данилюк заявил, что эта проблема уже решена. "ОСМД не являются предприятиями. Мы будем проводить расчеты на их счета", — отметил он, добавив, что "деньги пошли уже вчера".

На минувшей неделе Минфин заявил о создании рабочей группы из представителей ОСМД, чтобы совместно наработать варианты выхода из сложившейся ситуации. Было принято решение закрыть казначейские счета, открытые ОСМД в 2018 году для получения льгот и субсидий.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам