ГПУ: процесс Лазаренко в США выходит на финальную стадию

Украинская прокуратура и американские партнеры заинтересованы в быстрейшем завершении процесса в США над украинским экс-премьером Павлом Лазаренко с позитивных для обеих сторон решением, после чего начнутся переговоры относительно распределение активов.

В эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина" заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин напомнил, что на сегодняшний день в Украину возвращено $15 млн Павла Лазаренко по решению швейцарского суда.

"Кроме того, на счетах в пяти разных странах – Швейцария, Гернси, Лихтенштейн, Антигуа, Литва — арестовано около $200 млн. Они арестованы как в рамках уголовного производства, которое осуществляется в Украине, так и в рамках гражданского процесса, связанного с уголовным, на территории США", — указал замгенпрокурора.

Он подчеркнул: "Прежде всего, мы совместно с американскими партнерами заинтересованы в максимально быстром завершении указанного процесса". По словам Е.Енина, для этого группа американских следователей и прокуроров уже неоднократно пребывала на территории Украины, а украинская сторона обеспечивала проведение допроса свидетелей, в том числе, бывших премьер-министров и членов правительства.

Также замгенпрокурора рассказал, что украинская сторона по запросам американских партнеров предоставляла значительное количество материалов из расследуемого в Украине уголовного производства, которые подтверждают именно коррупционный характер средств, полученных П.Лазаренко и его сообщниками.

"На сегодняшний день судебный процесс в США продолжается. Напомню, он длится уже более 8 лет, и мы надеемся, что он уже входит в свою финальную стадию. После того, как в США процесс завершится, — надеемся, с позитивным для нас всех решением, — начнутся переговоры о распределении конфискованных активов", — отметил Е.Енин.

Он пояснил, что Украина на основании Конвенции о борьбе с коррупцией может получить часть средств как страна, потерпевшая от указанных коррупционных преступлений, а также как страна, которая активно содействовала расследованию преступлений.

"Именно сейчас идет деликатная часть этого процесса. Я не исключал бы даже возможность определенных компромиссов между правоохранительными структурами США и Лазаренко. Речь идет о возможности медиации (внесудебное разрешение спора с привлечением третьей стороны – ИФ)", — сказал замгенпрокурора.

Отвечая на вопрос о том, по-прежнему ли приостановлено расследование дела в отношении П.Лазаренко в Украине, Е.Енин уточнил: "Есть определенные процессуальные моменты. В связи с отсутствием Лазаренко на территории Украины, нахождении его в розыске, производство приостановлено".

Процессуального статуса у лидера партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко в этом уголовном производстве, по словам Е.Енина, нет.

Также замгенпрокурора рассказал, что несколько месяцев назад американские партнеры проинформировали украинскую прокуратуру о вручении П.Лазаренко обновленного подозрения, которое охватывает отдельные аспекты как относительно организации убийства народного депутата Евгения Щербаня, так и ряда коррупционных преступлений.

"И мы на сегодняшнем этапе являемся в определенной мере заложниками того процесса, который происходит на территории США", — подытожил замгенпрокурора.

Как сообщалось, В США экс-премьер Украины П.Лазаренко обвинялся в отмывании денег, полученных незаконным путем и переведенных на зарубежные счета в 1994-1999 годах. В августе 2006 года он был приговорен калифорнийским судом к девяти годам тюрьмы за отмывание денег и другие преступления. 1 ноября 2012 года он вышел из американской тюрьмы Terminal Island на свободу.

Украинская прокуратура также подозревала Ю.Тимошенко в причастности к к организации убийства Е.Щербаня в 1996 году. Впоследствии обвинения были сняты.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам