ДНР: признание языкового закона неконституционным усугубляет раскол общества на Украине

Признание на Украине неконституционным закона "Об основах государственной языковой политики", наделившего русский язык статусом регионального, ущемляет права русскоязычного населения и усугубляет раскол в украинском обществе. Такое мнение в среду выразила исполняющая обязанности министра иностранных дел провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Наталья Никонорова.

"Непрекращающиеся попытки насильственного установления единого языкового режима в многонациональном государстве, где больше половины населения говорит на русском языке, лишь углубляет многолетний раскол в украинском обществе и все больше ущемляет права миллионов русскоязычных жителей страны", — приводит ее слова Донецкое агентство новостей.

По словам Никоноровой, решение Конституционного суда Украины (КСУ) признать так называемый закон о русском языке неконституционным противоречит таким международным документам, как Всеобщая декларация прав человека, Пакт о гражданских и политических правах, Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств и другим. "Судебная власть Украины и ранее не руководствовалась принципами законности и справедливости, а теперь же украинские карманные судьи подтвердили, что стали лишь инструментом русофобской политики. Но решение затрагивает не только права русскоязычных граждан, но и других нацменьшинств", — подчеркнула она.

Закон "Об основах государственной языковой политики" вступил в силу в августе 2012 года. Закон предусматривал возможность официального двуязычия в районах, где численность нацменьшинств превышает 10%. По данным правительства того периода, русский язык получил статус регионального в 13 из 27 областей. Решение о признании русского языка региональным было принято в 2012 году Одесским областным и городским советами, Харьковским, Херсонским, Николаевским, Запорожским, Севастопольским, Днепропетровским и Луганским горсоветами, Краснолучским горсоветом (Луганская область), Запорожским, Донецким, Херсонским, Николаевским и Днепропетровским облсоветами.

Тогда же в городе Берегово (Закарпатье) региональным был признан венгерский язык, в селе Тарасовцы Черновицкой области и в селе Белая Церковь Раховского района Закарпатской области — румынский.

Однако 23 февраля 2014 года, на следующий же день после принятия Верховной радой постановления "о самоустранении президента Виктора Януковича от полномочий главы государства", парламент проголосовал за отмену закона о региональных языках. Это вызвало волну протеста в русскоязычных южных и восточных областях Украины и стало одной из причин долговременного конфликта между Киевом и Донбассом.

Вместе с тем формально законопроект, отменяющий действие закона о региональных языках, так и не вступил в силу. В феврале-марте 2014 года спикер Рады и исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что не подпишет решение парламента об отмене закона о языковой политике до тех пор, пока Верховная рада не примет новый закон. С тех пор законопроект остается не подписанным спикером парламента для последующей передачи президенту.

В июле 2014 года 57 депутатов парламента попросили Конституционный суд дать оценку этому закону. Как сообщили 28 февраля ТАСС в пресс-службе суда, КСУ признал несоответствующим конституции Украины принятый в июне 2012 года закон "Об основах государственной языковой политики", так называемый закон Кивалова-Колесниченко о статусе русского языка.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам