ОБСЕ просит "четверку" поручить политподгруппе рассмотреть "формулу Штайнмайера

Координатор политической группы от ОБСЕ Пьер Морель попросил контактную группу обратиться к "нормандской четверке" с просьбой поручить рассмотреть в подгруппе "формулу Штайнмайера" для разблокирования обсуждения политического пакета минских соглашений. Об этом рассказал представитель провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) в политической подгруппе контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины Родион Мирошник.

"Чтобы разблокировать работу политической подгруппы на минских переговорах нужна поддержка нормандского формата. Координатор политической подгруппы от ОБСЕ Пьер Морель попросил контактную группу обратиться к нормандскому формату для получения отдельного поручения рассматривать "формулу Штайнмайера" в рабочей группе", — сказал представитель ЛНР.

По его словам, представители Киева на сегодняшних переговорах в Минске в очередной раз отказались обсуждать и парафировать механизм вступления в силу особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей, предложенный экс-министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером.

"Мы поддерживаем стремление координатора разблокировать работу над политическим пакетом Комплекса мер, которому активно сопротивляется Киев. Для продвижения по политическому урегулированию необходимо давление на Киев со стороны нормандского формата, в противном случае позитивных изменений ждать сложно, особенно в контексте принятого Верховной радой закона "о реинтеграции Донбасса", существенно влияющего на ход минского процесса", — отметил Мирошник.

Предложенная в конце 2015 года тогдашним главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером формула урегулирования конфликта в Донбассе предполагает введение в действие украинского закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на временной основе в день проведения местных выборов в Донбассе и на постоянной основе — после опубликования отчета ОБСЕ об их итогах.

Источник: ОБСЕ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам