Майнеры криптовалют скупили в 2017 году рекордные 3 млн видеокарт

За 2017 год майнеры приобрели более 3 миллионов видеокарт на общую сумму $776 млн. Об этом сообщается в отчете аналитической компании Jon Peddie Research.

Речь идет о продукции трех компаний — AMD, Nvidia и Intel. В четвертом квартале 2017 года AMD увеличила продажи на 8%, а продажи Nvidia и Intel, наоборот, снизились — на 6% и 2% соответственно.

Отмечается, что показатели Nvidia снизились из-за того, что спрос на видеокарты со стороны майнеров превысил ожидания компании, и возник дефицит товара.

AMD, в свою очередь, смогла улучшить продажи благодаря тому, что ее видеокарты дешевле, чем у Nvidia при той же производительности.

В итоге доли на рынке по итогам четвертого квартала распределяются следующим образом: AMD — 14,2%; Nvidia — 18,4%; Intel — 67,4%.

При этом общий объем поставок GPU в четвертом квартале снизился на 1,5% по сравнению с предыдущим кварталом (и на 4,8% в годовом исчислении) — в основном, из-за снижения продаж ПК и ноутбуков.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам