Назван универсальный способ повысить качество сна

Тяжелое или утяжеленное одеяло — идеальный вариант для тех, кто страдает от тревожности и бессонницы. Как передает The Daily Mail, многочисленные исследования это доказывают. На самом деле, позитивный эффект таких одеял был выявлен на примере детей с расстройствами развития и на примере лиц с посттравматическим стрессовым расстройством.

Идея в том, что одеяло, давящее на человека так же, как руки родителя во время объятий, однозначно уменьшает степень физического возбуждения, упрощает задачу засыпания и снижает риск пробуждения ночью. Стимуляция давлением известна как проприоцептивный ввод. Она снижает уровень кортизола, повышает концентрацию серотонина и мелатонина, уменьшает частоту сердечных сокращений и артериальное давление.

Повышенный кортизол связан с бессонницей, тревожностью, депрессией. Серотонин помогает регулировать циркадные ритмы ("внутренние часы"), а мелатонин помогает уснуть. Также есть основания полагать, что тяжелое одеяло снижает электродермальную активность на 33%, что сопряжено с высоким качеством сна. Электродермальная активность — биоэлектрическая реакция, которая регистрируется с поверхности кожи. Это показатель активности вегетативной нервной системы.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам