Плавание в море может нанести вред здоровью

Распространено мнение, что плавание в море укрепляет здоровье и повышает сопротивляемость болезням. Обычно это соответствует действительности, но открытые водоемы таят в себе множество опасностей. Ученые из Университета Эксетера провели метаанализ 19 исследований, посвященных взаимосвязи купания в море и различных заболеваний, рассказывает Newsmax.

Специалисты обнаружили: долгое купание в море увеличивало риск возникновения ушной инфекции на 77%. А вероятность контакта с возбудителями кишечных заболеваний повышалась на 29%. Ученые считают, что это связано с высоким уровнем загрязнения морей. Эксперты советуют людям дозировать время нахождения в воде.

Кстати, морские возбудители болезней могут дотянуться до человека даже на суше. Ученые недавно сделали удивительное открытие. Оказывается, огромное количество вирусов и бактерий циркулирует в атмосфере Земли. И они могут попасть на поверхность планеты с неба.

Одновременно с этим вирусы и бактерии способны подняться и с поверхности в тропосферу (нижний слой атмосферы). Патогены могут преодолеть тысячи километров, прежде чем вернуться на поверхность Земли. Вирусы и бактерии попадают в атмосферу с частицами земли или с аэрозолем от океанов и морей.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам