Голосование по вопросу избрания Меркель канцлером пройдет 14 марта

Бундестаг проголосует по кандидатуре Ангелы Меркель на пост канцлера ФРГ 14 марта. Это подтвердил в воскресенье глава парламентской фракции Христианско-демократического и Христианско-социального союзов Фолькер Каудер в эфире телеканала ARD. Ранее о дате сообщал ряд немецких СМИ.

Каудер отметил, что согласовал дату с председателем фракции Социал-демократической партии Германии Андреа Налес в Бундестаге. "Мы едины во мнении, что это должно произойти 14 марта", — сказал он.

Как ожидается, президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер предложит депутатам кандидатуру Меркель уже в понедельник, 5 марта. Глава государства обсудил это с ней по телефону. "Я поступлю соответственно основному закону и завтра официально распространю предложение относительно кандидата в канцлеры, — приводит слова Штайнмайера агентство DPA. — И это будет, ни для кого не секрет, Ангела Меркель".

Голосование в Бундестаге будет тайным. ХДС/ХСС и СДПГ имеют в парламенте 399 мест из 709, поэтому никаких проблем с переизбранием Меркель возникнуть не должно. Правительство официально приступит к своей работе после того, как президент ФРГ вручит Меркель и членам ее нового кабинета грамоты о назначении.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам