В Лос-Анджелесе состоялась 90-я церемония вручения премии "Оскар"

В Лос-Анджелесе состоялась 90-я церемония вручения премии "Оскар"

В Лос-Анджелесе прошла юбилейная 90-я церемония вручения премии "Оскар". Вести ее, как и в прошлом году, выпало комику Джимми Киммелу, для которого та церемония запомнилась громким скандалом из-за путаницы с конвертами при объявлении победителя в категории "Лучший фильм". "Я теперь не могу открывать даже обычные почтовые конверты", - шутил потом Киммел.

Перед началом нынешней церемонии основным претендентом на главную награду считалась кинолента Мартина Макдонаха "Три билборда на границе Эббинга, Миссури". Дело в том, что этот фильм в январе был признан лучшим по версии Гильдии киноактеров США, а эту церемонию часто называют предвестником "Оскара", поскольку в американской киноакадемии большинство голосов при распределении статуэток принадлежит именно актерам. Однако в итоге победила картина Гильермо дель Торо "Форма воды".

Финальное голосование за обладателей награды проходило с 20 по 27 февраля. Всего золотые статуэтки распределены в 24 номинациях.

Главный триумфатор Оскара-2017 - фильм "Форма воды" Гильермо дель Торо, у него четыре награды. Три Оскара получила военная драма "Дюнкерк", по два у "Трех билбордов", "Темных времен" и "Коко".

Лучший фильм

Победитель: "Форма воды"




Номинанты:
"Зови меня своим именем"
"Темные времена"
"Дюнкерк"
"Прочь"
"Леди Бёрд"
"Призрачная нить"
"Секретное досье"
"Три билборда на границе Эббинга, Миссури"


Лучший актер

Победитель: Гари Олдман — "Темные времена"





Номинанты:
Тимоти Шаламе — "Зови меня своим именем"
Дэниэл Калуя — "Прочь"
Дензел Вашингтон — "Роман Израэл, Esq"
Дэниэл Дэй-Льюис — "Призрачная нить"


Лучший актер второго плана

Победитель: Сэм Рокуэлл — "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"






Номинанты:
Уиллем Дефо — "Проект Флорида"
Вуди Харрельсон — "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"
Ричард Дженкинс — "Форма воды"
Кристофер Пламмер — "Все деньги мира"


Лучшая актриса

Победитель: Фрэнсис МакДорманд — "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"






Номинанты:
Салли Хокинс — "Форма воды"
Марго Робби — "Тоня против всех"
Сирша Ронан — "Леди Бёрд"
Мэрил Стрип — "Секретное досье"


Лучшая актриса второго плана

Победитель: Эллисон Дженни — "Тоня против всех"


Номинанты:
Мэри Джей Блайдж — "Ферма "Мадбаунд"
Эллисон Дженни — "Тоня против всех"
Лесли Мэнвилл — "Призрачная нить"
Лори Меткаф — "Леди Бёрд"
Октавия Спенсер — "Форма воды"


Лучший режиссер

Победитель: Гильермо дель Торо — "Форма воды"

Номинанты:
Кристофер Нолан — "Дюнкерк"
Джордан Пил — "Прочь"
Грета Гервиг — "Леди Бёрд"
Пол Томас Андерсон — "Призрачная нить"


Лучший фильм на иностранном языке

Победитель: "Фантастическая женщина"

Номинанты:
"О теле и душе"
"Оскорбление"
"Нелюбовь"
"Квадрат"


Лучший композитор

Победитель: Александр Деспла, "Форма воды"

Номинанты:
"Дюнкерк"
"Призрачная нить"
"Звездные войны: Последние джедаи"
"Три билборда на границе Эббинга, Миссури"


Лучший оригинальный сценарий

Победитель: "Прочь"

Номинанты:
"Любовь — болезнь"
"Прочь"
"Леди Бёрд"
"Форма воды"
"Три билборда на границе Эббинга, Миссури"


Лучший адаптированный сценарий

Победитель: "Зови меня своим именем"

Номинанты:
"Горе-творец"
"Логан"
"Большая игра"
"Ферма Мадбаунд"


Лучший оператор

Победитель: Роджер Дикинс, "Бегущий по лезвию 2049"

Номинанты:
"Темные времена"
"Дюнкерк"
"Ферма Мадбаунд"
"Форма воды"

Лучшие визуальные эффекты

Победитель: "Бегущий по лезвию 2049"

Номинанты:
"Стражи Галактики. Часть 2"
"Конг: Остров Черепа"
"Звездные войны: Последние джедаи"
"Планета обезьян: Война"


Лучший дизайн костюмов

Победитель: "Призрачная нить"

Номинанты:
"Красавица и чудовище"
"Темные времена"
"Форма воды"
"Виктория и Абдул"


Лучший грим и прически

Победитель: "Темные времена"

Номинанты:
"Виктория и Абдул"
"Чудо"


Лучший художник-постановщик

Победитель: "Форма воды"

Номинанты:
"Красавица и чудовище"
"Бегущий по лезвию 2049"
"Темные времена"
"Дюнкерк"


Лучший анимационный фильм

Победитель: "Тайна Коко"

Номинанты:
"Босс-молокосос"
"Добытчица"
"Фердинанд"
"Ван Гог. С любовью, Винсент"


Лучший документальный фильм

Победитель: "Икар"

Номинанты:
Abacus: Small Enough to Jail
"Лица, деревни"
"Последние люди Алеппо"
"Стронг-Айленд"


Лучший короткометражный фильм

Победитель: "Немое дитя"

Номинанты:
"Начальная школа Де-Калб"
"11 часов"
"Мой племянник Эммет"
"Watu Wote: Все мы"


Лучший короткометражный документальный фильм

Победитель: "Рай — это пробка на 405-м шоссе"

Номинанты:
"Эдит+Эдди"
"Героин(я)"
"Искусство ножа"
"Остановка"


Лучший короткометражный анимационный фильм

Победитель: "Дорогой баскетбол"

Номинанты:
"Вечеринка в саду"
"Лу"
"Пустое место"
"Хулиганские сказки"


Лучший монтаж

Победитель: "Дюнкерк"

Номинанты:
"Малыш на драйве"
"Тоня против всех"
"Форма воды"
"Три билборда на границе Эббинга, Миссури"
"Дюнкерк"


Лучший монтаж звука (sound editing)

Победитель: "Дюнкерк"

Номинанты:
"Малыш на драйве"
"Бегущий по лезвию 2049"
"Форма воды"
"Звездные войны: Последние джедаи"


Лучшее сведение звука (sound mixing)

Победитель: "Дюнкерк"

Номинанты:
"Малыш на драйве"
"Бегущий по лезвию 2049"
"Форма воды"
"Звездные войны: Последние джедаи"


Лучшая песня

Победитель: "Remember me" — "Тайна Коко"

Номинанты:
"Mighty river» — «Ферма Мадбаунд"
"Mystery of love" — "Зови меня своим именем"
"Stand up for something" — "Маршалл"
"This is me" — "Величайший шоумен"

Победители почетного Оскара-2018

Победители в специальной награде "Почетный Оскар" стали известны 6 сентября 2017 года, вручение наград лауреатам состоялось 17 ноября 2017-го.

"Почетной наградой киноакадемии" награждены:

Чарльз Бернетт — американский режиссер, сценарист, оператор,
Оуэн Ройзман — американский кинооператор,
Дональд Сазерленд — актер из Канады,
Аньес Варде — французский режиссер.

Напомним, почетный Оскар ежегодно присуждают немого раньше основной церемонии за вклад и достижения в кинематографе, за работы, которые не имеют подходящих категорий. Кроме того, они не обязательно должны быть сняты в текущем году.
Интересные факты о номинантах юбилейного Оскара 2018: женщины, темнокожие и трансгендеры в истории кинопремии
Юбилейная кинопремия Оскар стала уникальной в своем роде. В 2018 году за все 90 лет существования награды появилось сразу несколько уникальных номинантов, в основном среди женщин, а также сексуальных меньшинств.

Дебютантка Грета Гервиг со своим фильмом "Леди Берд" стала пятой женщиной-режиссером, претендующим на награду за все 90 лет существования Оскара.

Еще одна женщина - 39-летняя Рейчел Моррисон стала первой представительницей слабого пола, претендующей на звание "Лучший оператор".

Режиссер "Ловушки Джордан Пол стал пятым в истории темнокожим режиссером, номинированным на звание "Лучший режиссер". В этой категории афроамериканцы еще не побеждали.

Третий в истории номинант на Оскар трансгендер, открыто говорящий об этом - кинорежиссер Янс Форд.

Мерил Стрип добавила в свой арсенал еще одну номинацию на премию. На ее счету уже 22 номинация, что является рекордным для актерского состава за всю историю кинематографа.