Проезд по платной дороге не должен быть дороже 10 евроцентов — Новак

Стоимость проезда по концессионной дороге в Украине не должна превышать 10 евроцентов.

Об этом заявил и.о. главы Государственного агентства автомобильных дорог Славомир Новак, передает "РБК-Украина".

"В Евросоюзе стоимость проезда варьируется от 10 до 30 евроцентов. Я считаю, что в Украине стоимость проезда по концессионной дороге не должна быть выше, чем 10 евроцентов", — рассказал Новак.

Чиновник отметил, что для подписания договора с частным инвестором на строительство концессионной дороги Краковец-Львов необходимо изменить законодательство в отношении концессий.

"Мы предложили изменения. Комитет Верховной Рады по вопросам транспорта принял от нас проект с необходимыми изменениями. 27 февраля этот закон был принят Верховной Радой 233 голосами. К примеру, мы прописали в изменениях необходимый механизм государственных компенсаций частному инвестору в случае, если не будет обеспечен минимально необходимый трафик движения автомобилей, который позволил бы инвестору окупить свои расходы. Без гарантии такой компенсации в концессионный проект не зайдет ни один частный инвестор", — пояснил Новак.

Руководитель Укравтодора отметил, что перспективными проектами по концессионным дорогам является трасса Белая Церковь-Киев и строительство возле Львова параллельной дороги трассы Киев-Чоп.

"Есть несколько других проектов концессионных дорог, которые мы должны оценить. Например, строительство возле Львова параллельной дороги трассы Киев-Чоп. Что касается трассы Белая Церковь-Киев, то ее преимуществом является большая интенсивность движения. Поэтому этот проект может быть интересным для концессионера", — рассказал Новак.

Источник: Эспресо.ТВ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам