Небензя посоветовал "плясать от печки" в поиске причин кризиса на Украине

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя в четверг отверг обвинения западных стран в том, что Россия осуществляет агрессию в отношении Украины. Выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации, он предложил коллегам по Совету Безопасности вспомнить, с чего начался этот кризис.

"Чтобы понять причины углубляющегося в этой стране кризиса, нужно плясать от печки, вспомнить, с чего начинались проблемы на Украине. Наши оценки генезиса и современного состояния внутри, я подчеркиваю, внутриукраинского кризиса, мягко говоря, не совпадают", — заявил дипломат.

Он напомнил, что в 2014 году "при прямой вовлеченности Запада на Украине произошел государственный переворот". "К власти пришли те, кто решил выдавить из Украины все русское и родной для миллионов граждан этой страны русский язык и навязать им такую парадигму развития, согласия на которую у них не спрашивали и которую они не могли принять", — отметил постпред РФ. Он подчеркнул, что в Крыму и на востоке Украины "с такой властью согласиться категорически не захотели". "Крымчане свободно выбрали воссоединение с Россией, на Донбасс обрушились пули и снаряды", — констатировал дипломат.

Как заявил Небензя, последние четыре года "Киев не только воевал со своими же гражданами, но и последовательно культивировал в обществе ненависть к России", а также потакал разгулу неонацизма и ксенофобии при полном попустительстве западных стран. "Без осознания Киевом порочности такой политики на Украине вряд ли что-то изменится к лучшему", — предупредил постпред РФ.

По его мнению, ключ к решению проблем в стране лежит в руках самих украинцев, но Киев предпочитает "сваливать все свои проблемы, нежелание вести диалог со своими гражданами на пресловутую "российскую агрессию", доказательства которой так никто и не сумел предъявить". "Западные же кураторы не горят желанием настроить Киев на конструктивный лад", — заключил дипломат.

Острая дискуссия по украинской проблематике состоялась в среду в СБ ООН в рамках заседания, посвященного деятельности Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Во встрече принял участие глава МИД Италии и действующий председатель ОБСЕ Анджелино Альфано, который заявил, что "кризис на Украине и вокруг нее испытывает на прочность основополагающие ценности", которые проповедуют страны континента. Дипломаты западных стран, включая Великобританию, США, Францию и Польшу, на заседании выступили с критикой в адрес России. При этом американская делегация возложила на Россию ответственность за гибель более 10 тыс. человек в ходе вооруженного противостояния.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам